ТРЕХВРЕМЕННОЕ СПАСЕНИЕ
Autor: tom ross  |  Album: fara album  |  Tematica: Diverse
Resursa adaugata de Anabaptistul in 03/10/2009
    12345678910 0/10 X
Глава 28.



ТРЕХВРЕМЕННОЕ СПАСЕНИЕ.


Термин «спасение», используемый в Святом Писании, является очень широким понятием. Он подразумевает высвобождение, безопасность, сохранность, исцеление и прочность. Он включает оправдание, искупление, милость, примирение, вменение, прощение, освящение и прославление. Спасение включает в себя освобождение от наказания за грех в оправдание (законное положение, которое не может быть изменено), освобождение человека от греховной силы, что, по сути, означает прогрессивное оправдание (процесс, длящийся всю жизнь), и, наконец, освобождение от присутствия греха, суть которого прославление. Трехвременное спасение подытожено в 2 Кор. 1:10: «Который и избавил нас (прошедшее время, оправдание) от столь близкой смерти, и избавляет (настоящие время, освящение), и на Которого надеемся, (будущие время, прославления)что и еще избавит».


I. ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ СПАСЕНИЯ.


Мы были спасены от наказания за грех благодатью Божьей и верой в оправдание.
Лк. 7:50; Еф. 2:8; 2 Тим. 1:9; Тит. 3:5. Все эти стихи говорят о спасении как о работе, завершенной в прошлом. Это время спасения имеет отношение к прощению наказания за грех и вину. Это не процесс, но, скорее, единственный и неизменный акт, который невозможно отменить. Вот почему верующие в момент уверования имеют жизнь вечную. Потому что они становятся законно праведными через Иисуса Христа (Ин. 5:25; 6:47; 17:2-3; 1 Ин. 3:13; 5:11,13).


II. НАСТОЯЩИЕ ВРЕМЯ СПАСЕНИЯ.


Верующие спасены от силы греха посредством прогрессивной работы Святого Духа в освящении. Это продолжающийся процесс (Рим. 6:14; Гал. 2:19-20; 2 Кор. 3:18).


III. БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ СПАСЕНИЯ.


Верующие будут спасены от самого присутствия греха в прославлении. Это, конечно же, событие будущее, которое завершится восхищением, будучи преобразованными в подобие Христа. 1 Фес. 5:8; 1 Пет. 1:5; 1 Ин. 3:2-3. Подзаголовком этих стихов мы классифицируем все остальные, которые говорят о вечной жизни как о чем-то, что верующий получит в будущем (Мф. 25:46; Мк. 10:30; Тит. 1:2; 3:7).

Итак, суммируя вышесказанное, спасение является:

ПРОШЕДШИМ; ПОЛОЖЕНИЕМ, КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНО; ОПРАВДАНИЕМ; СПАСЕНИЕМ ОТ НАКАЗАНИЯ ЗА ГРЕХ.

НАСТОЯЩИМ; ПРОЦЕССОМ, ПРОХОДЯЩИМ В НАС ПОД ДЕЙСТВИЕМ СВЯТОГО ДУХА; ОСВЯЩЕНИЕМ; ОСВОБОЖДЕНИЕМ ИЛИ СПАСЕНИЕМ ОТ ВЛАСТИ ГРЕХА.

БУДУЩИМ; ЗАВЕРШАЮЩЕЙ ЦЕЛЬ СПАСЕНИЯ; ПОЛНЫМ ОБЛЕЧЕНИЕМ В ОБРАЗ ХРИСТА; ПРОСЛАВЛЕНИЕМ; ПОЛНЫМ ОСВОБОЖДЕНИЕМ ОТ ПРИСУТСТВИЯ ГРЕХА.

Все эти три времени спасения являются работой Божьей, исполненной и завершенной Им (Флп. 1:6).
Până în acest moment nu au fost adăugate comentarii.
Statistici
  • Vizualizări: 1111
Opțiuni